Skip to content

iSamovar

Самовар  вот уже почти три века считается исконно русским символом гостеприимства и составной частью русской идентичности. Само русское слово самовар перекочевало в в английский, французский и другие европейские языки. Турки, впрочем, называют его на свой лад — семавер.

Однако, история этого древнейшего приспособления насчитывает несколько тысячелетий и появился самовар вовсе не России, как это принято считать.

Еще в Древнем Риме использовалась напоминающая самовар конструкция — аутепса. Она представляла собой высокий кувшин, внутри которого помещали жаровню для раскаленных углей, согревающих воду.

Также можно было охлаждать напитки, используя лед вместо углей,

Похожее древнейшее приспособление существует и в Китае. Глубокая чаша со встроенной трубой и поддувалом — вот что представляет собой знаменитый китайский прототип самовара, именуемый Хо-Го.

Вероятнее всего, именно вместе с чаем в 16 веке Хо-Го и пришел из Китая в Россию, став тем, что назовут самоваром.

Появление электрического самовара также покрыто туманом. Хочется предположить, что самовар с электрическим подогревом мог появиться в время активного развития электротехники, в 70-е годы 19-го века. Однако история не оставила тому убедительных свидетельств.

Считается, что массово электрический самовар начали производить в СССР в 1956 году. В советское время их выпускали до миллиона штук в год.  Электрический самовар, как и его предшественник на угольной тяге, стал функциональным сувениром, а иностранцы, которым довелось посетить СССР, часто уезжали на родину с расписной «русской чайной машиной».

Однако, русский след в истории электрического самовара все же прослеживается. Так, в 1913 году крестьянин Струнин из Екатеринбурга получил привилегию , говоря современным языком, патент, на «Электрический индукционный нагревательный прибор в виде самовара или другого сосуда».

Конструкция устройства содержала индукционную катушку снаружи сосуда, вторая индукционная катушка находилась внутри, именно она обеспечивала необходимый нагрев. Самовар образца 1913 года использовал принцип, известный нам сегодня по беспроводной зарядке смартфонов и часов Эпл вотч.

Как и многие другие русские изобретения, индукционный самовар Струнина не получил развития и остался в истории лишь забавным артефактом.

По материалам редакции радио Искатель